1000BASE-LH

Une définition du Jargon Français.
Aller à : Navigation, rechercher

nom propre.  [câble]. 1000BASE Long Haul. Spécification du Gigabit Ethernet sur fibre optique monomode ou multimode, utilisant de grandes longueurs d'onde (1310 nm) pour autoriser de plus grandes longueurs de câbles : jusqu'à 550 mètres en multimode et 10 km en monomode.

Att.png L'orthographe en majuscules est celle de l'IEEE.